Найди сумму всех отрицательных целых чисел больше - 78.S=?Даю 30 баллов. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Носырев Денис.

Ответ:

-3388

Объяснение:

Вспомним формулу суммы арифметической прогрессии, так как нам необходимо сосчитать сумму чисел от -77 до -1
S = \frac{a_{1} + a_{n}  }{2}  * n, где a1 - первый член прогрессии, a_n n-ый член прогрессии, n - кол-во членов прогрессии
В нашем случае
a_{1} = - 77\\ a_{n} = -1 = a_{77}\\  n = 77

Значит
S = \frac{-77 +( -1)}{2} * 77 = -44 * 77 = -3388