Решите пожалуйста с обяснениемх^2-х/3=2х+4/5


Ответы на вопрос

Отвечает Бутина Геля.

Ответ:

Объяснение:

x^2-x/3=2x+4/5

x^2-x/3-2x-4/5=0

x^2-x/3-2x/1-4/5=0

x^2-x/3-6x/3-4/5=0

x^2-7x/3-4/5=0

квадратное уравнение решим через дискриминант.

D=b^2-4ac=(-7/3)^2-4*1*(-4/5)=

=(-7/3)(-7/3)+((-4/1)*(-4/5)=

=49/9+16/5=

=(49*5)/45+(16*9)/45=

=245/45+144/45=

=389/45=

=8 29/45

x1= -0.30

x2= 2.64