В урні є 30 однакових кульок, пронумерованих числами від 1 до 30. З урни навмання виймають одну

кульку. Знайдіть ймовірність того, що номер вийнятої кульки виявиться: 1) НЕПАРНИМ. 2) КРАТНИМ 2 і 3. Варіанти відповідей: А)1/6 Б)3/5 В)1/2 С КРАТКИМ РЕШЕНИЕМ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

1) НЕПАРНИМ. - В)

Сколько нечетных шариков?

1,3,..,29 - их 15

Вероятность 15/30=1/2 - B)

2) делаем аналогично 1). но ответ 2/3

2,3,4,6,8,9,10,12,...,30.

Вообще можно дальше и не считать, потому как ясно, что вероятность больше 1/2 и вроде бы ответ только Б), но это не так.

Сколько их? На каждую тройку приходится 2 шара (т.е. 123, 456,789, 101112,131415,...,282930.

вероятность - (20)/30=2/3