В урні є 30 однакових кульок, пронумерованих числами від 1 до 30. З урни навмання виймають одну

кульку. Знайдіть ймовірність того, що номер вийнятої кульки виявиться: 1) НЕПАРНИМ. 2) КРАТНИМ 2 і 3. Варіанти відповідей: А)1/6 Б)3/5 В)1/2 ЖЕЛАТЕЛЬНО С РЕШЕНИЕМ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алина.

Испытание состоит в том, что из 30-ти шариков вынимают один.

Это можно сделать

n=30 способами

1)

событие А-"номер извлеченного шарика -нечетное число)

Так как среди тридцати шариков 15 имеют четные номера и 15 имеют нечетные номера

m=15

По формуле классической вероятности

p(A)=\frac{m}{n}=\frac{15}{30}= \frac{1}{2}

2)

событие B-"номер извлеченного шарика - число, кратное 2 и 3

Таких номеров пять:

6;12;18;24;30

m=5

По формуле классической вероятности

p(B)=\frac{m}{n}=\frac{5}{30}= \frac{1}{6}