Кубическое уравнение Решите уравнение: (x– 2)²(x – 3) = 12(x - 2). В поле ответа укажите сумму

найденных решений. Помогите пожалуйста ㅠㅠ даю 10 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Жолдасбай Бексултан.

Объяснение:

(x-2)^2*(x-3)=12*(x-2)\\(x-2)^2*(x-3)-12*(x-2)=0\\(x-2)*((x-2)*(x-3)-12)=0\\x-2=0\\x_1=2.\\(x-2)*(x-3)-12=0\\x^2-5x+6-12=0\\x^2-5x-6=0\\D=49\ \ \ \ \ \sqrt{D}=7\\ x_2=-1\ \ \ \ x_3=6.\ \ \ \ \ \Rightarrow\\x_1+x_2+x_3=2+(-1)+6=7.

Ответ: 7.