ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Какой объем кислорода необходим для окисления 12 г смеси, в которой 40%

металла алюминия (только он реагирует с кислородом, образуя оксид алюминия)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Наташа.

m(Al)=12×0,4=4,8г

n(Al)4,8:27≈0,17моль

0,17. x

4Al+3O2-->2Al2O3

4. 3

x=0,17×3:4=0,1275

V=0,1275×22,4=2,856 литров