1.Органическим веществом является. А. Вода. Б. Гидроксид натрия. В. Глюкоза. Г. Серная кислота. ן

2. Общая формула предельных углеводородов. ן А. CnH2n. Б. CnH2n-2. В. CnH2n+2. Г.CnH2n+1. 3.Формула ацетиленового углеводорода, содержащего 5 атомов углерода: А. C5H8. Б. C5H10. В. C5H12. Г. C5H14. 4.Гомологом метана является вещество, формула которого: A. CH3-CH3. Б.CH2=CH-CH3. В..CH2= CН-CH3 Г. CH3COOH 5. Изомером углеводорода, имеющего формулу CH3- CH2-CH2-CH2-CH3. А. CH3-CH-CH2 –CH3 Б. CH3-CH2-CH2 В. CH3-CH-CH3 Г. CH2-CH2-СН2 \CH3 \ CH3 \ CH3 6. Формула альдегида: A. CH3-C=O Б. CH3-COOH В. CH3-CH2OH Г.HCOOCH3 \ H 7. Объем углекислого газа, образовавшегося при сгорании 2 л пропана: А. 2 л. Б. 4 л. В. 6 л . Г. 8 л. 8. Ацетилен не взаимодействует с веществом , формула которого: А. C3H8. Б. Br2. В. H2O. Г. H2. 9.Для ацетилена характерной является реакция: А. Дегидратации. Б. Дегидрирования. В. Гидратации. Г. Диссоциации. 10.Свойство не характерное для глюкозы: А.Проводит электрический ток в растворе. Б. Сладкая на вкус. В.Хорошо растворима в воде. Г.Является твердым веществом. 11. Установите соответствие. Класс соединения: 1. Одноатомные спирты. 2. Карбоновые кислоты. 3. Альдегиды. 4.Предельные углеводороды. Формула. А. CH3 -COOH. Б.CH3-CH2 -OH В. C 5H12 Г.H-C=O \ H 12. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: 1) 2) CH3-CH2-OH→ CH2=CH2 → (-CH2-CH2-)n 13.Укажите тип реакции превращения из задания 12. 14. Для вещества с формулой СН2=СН-СН2-СН3 напишите структурные формулы: а) одного гомолога; б) одного изомера. 15.Дополните фразу: «Гомологи- это…».

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Софья.

1. В. Глюкоза
2. В. CnH2n+2
3. 
А. C5H8
4. 
A. CH3-CH3
5. 
А. CH3-CH(СH3)-CH2 –CH3
6. 
A. CH3CHO
7. Реакция горения пропана:
C3H8 + 5O2 --> 3CO2 + 4H2O
Пропорция:
2л               Хл
-----    =      -----
22,4л         22,4л*3

Х = 2*22,4*3:22,4 = 6*22,4:22,4 = 6л
Ответ: В. 6 л
8. A. C3H8, т.к.:
C2H2 + H2O --> CH3CHO
C2H2 + Br2 --> CHBr=CHBr
C2H2 + H2 --> CH2=CH2
9. В. Гидратации
10. 
А.Проводит электрический ток в растворе.
11. 1) 
Б. CH3-CH2 -OH
2) А. CH3 -COOH
3) Г. H-C=OH
4) В. C5H12
12. 1) 
CH3-CH2-OH --> CH2=CH2 +H2O
2) 
n(CH2=CH2) --> (-CH2-CH2-)n (над стрелкой условия протекания реакции: давление, температура и катализатор)
13. Первая реакция - дегидратация
Вторая реакция - полимеризация
14. 
СН2=СН-СН2-СН3 - бутен-1
а) СН2=СН-СН2-СН2-СН3  (пентен-1)
б) 
СН3-СН=СН-СН3  (бутен-2)
15. Гомологи - это органические вещества, принадлежащие к одному классу, сходные по строению и свойствам, но отличающиеся по составу на одну или несколько групп CH2