Найдите область определения функции у=-4/(х-1)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.

y = -4/(x - 1)²

Найти:

D (y)

Решение:

• Область определения - это все допустимые значения функции

• Знаменатель не должен равняться нулю, ⇒ (x - 1)² ≠ 0

x - 1 ≠ 0

x ≠ 1

• D (y) = ℝ | x ≠ 1

Отвечает Чернядьев Саша.

Знаменатель не должен быть равным нулю,  т.к. делить на нуль нельзя, если (х-1)^2=0, то х=1, значит, областью определения функции у=-4/(х-1)^2 являются все действительные числа, кроме единицы.