Тимофей положил в банк некоторую сумму денег. За время хранения вклада в банке процент по нему

начисляется ежегодно в размере 8%. Через год Тимофей снял со своего вклада 600 рублей, и оставшаяся сумма оказалась равной половине первоначального вклада. Сколько денег окажется на счету у Тимофея через два года от момента вклада?

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Мария.

Ответ:

744,83 руб.

Объяснение:

Тимофей положил x рублей. Ежегодно начисляется 8% годовых.

Значит, через год стало x(1+8/100) = 1,08x рублей.

Тимофей снял 800 рублей, и остаток оказался равен половине вклада.

1,08x - 800 = 0,5x

1,08x - 0,5x = 800

0,58x = 800

x = 800/0,58 = 1379,31 руб