Вкладчик положил в банк некоторую сумму денег из расчёта 8% годовых. Через год он снял со своего

вклада 500 рублей, в результате чего на его счёте осталась сумма, равная половине первоначального вклада. Какая сумма денег будет на счету у вкладчика в конце второго года хранения? (ответ округляй до целого числа на каждом этапе решения) На счету у вкладчика в конце второго года хранения будет руб. НЕ СПИСЫВАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ДРУГИХ САЙТОВ!!! ДАМ 80 БАЛОВ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гах Руслан.
Х -первоначальный, 1.08*х -через год,
1.08х-500=х/2 по условию, решаем: х=862, х/2=431 -на начало 2го года, 431*1.08=465руб -на конец второго года хранения -ответ