Произведение двух натуральных чисел 1 из которых на 3 больше другого равно 130 Найдите это число​


Ответы на вопрос

Отвечает Узмагамбетов Дамир.
Пусть первое число x, тогда второе (x+3)
Теперь решаем уравнение
x(x+3)=130
x^2+3x=130
x^2+3x-130=0
D=9+520=23^2
x=-3+23/2=10 и x=-3-23/2=-13
Мы нашли первое число
Теперь найдём второе
1) 10+3=13
2) -13+3=-10
Ответ: 10 и 13 или -13 и -10