Помогите ,даю 50 баллов зайкам, которые ответят А) Сад має форму прямокутної ділянки . Площа

ділянки дорівнює 700 м² , а одна з її сторін на 15 м довша за іншу. Знайди сторони ділянки Б) Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 25 см , а один із його катетів більший за інший на 17 см. Знайди Катети цього трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Кизатов Темирлан.

Ответ:

а) 20м, 35м

б) 7см, 24см

Объяснение:

Площадь прямоугольника вычисляется по формуле:

S=a×b, где а и b - стороны прямоугольника.

Пусть а = х м, тогда b = (x+15), составляем уравнение:

x(x + 15) = 700 \\  {x}^{2}  + 15x - 700 = 0 \\ D =  {b}^{2}  - 4ac = 225  + 2800 = 3025 \\  \\ x_1=  \dfrac{ - b +    \sqrt{d} }{2a }   =  \dfrac{ - 15 +   55 }{2}  = 20 \\  \\ \\ x_ 2 =  \dfrac{ - b -  \sqrt{d} }{2}  =  \dfrac{ - 15 - 55}{2}  < 0

а=20м, b=20+15=35м

б) Теорема Пифагора: квадрат гипотенузы треугольника равен сумме квадратов его катетов .

Пусть один катет равен х см, тогда другой (х+17) см.

х²+(x+17)²=25²

x²+x²+34x+289-625=0

2x²+34x-336=0

x²+17x-168=0

D=b²-4ac=17²+4×168=289+672=961

x_1 =  \dfrac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \dfrac{ - 17 + 31}{2}  = 7 \\  \\ x_2 =  \dfrac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  =  \dfrac{ - 17 - 31}{2}  < 0

Один катет равен 7см, второй 7+17=24см

Отвечает Балянов Дмитрий.

А) Площадь прямоугольника равна х*(х+15)=700, при условии, что х м - длина меньшей стороны.  х²+15х-700=0;  По Виету х=-35 - не подходит по смыслу задачи.  х=20, значит. длина меньшей стороны равна 20м, тогда большей 20+15=35/м/

Ответ 20м, 35м

Б) если длина меньшего катета х. то большего (х+17), по теореме Пифагора. (х+17)²+х²=25²; (х+17-х)(х+17+х)=625;

х²+34х++х²+289-625=0

2х²+34х-336=0, х²- 17х-168=0, По Виету  х=7, х=-24- не подходит. значит. один катет 7см, тогда другой катет 7+17=24/см/

Ответ 7 см, 24 см