Одно число меньше другого на 5. Разность между квадратами меньшего числа и большего числа равна 85.

Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Колотовская Ирина.

Пусть меньшее число - x.

Тогда большее число - x+5 (т.к. по условию оно больше другого на 5).

Известно, что разность квадратов этих числе равна 85.

Составим и решим уравнение.

\displaystyle (x+5)^2-x^2=85\\x^2+2*x*5+5^2-x^2=85\\x^2+10x+25-x^2=85\\10x+25=85\\10x=85-25\\10x=60\\x=6меньшее число.

Тогда \displaystyle x+5=6+5=11  второе число.

Ответ: меньшее число =6, большее число =11.

*Примечание: первое преобразование (1 строка -> 2 строка) делала по формуле \displaystyle (a+b)^2=a^2+2ab+b^2