Проверьте, является ли число x=-3 корнем следующих уравнений: а) х^3 + 3х^2-х – 3 = 0 (7 баллов);

б) x-2/x+1 + 2x/x+3= 3 (7 баллов); B) √2x^2 – 2 = 4 (7 баллов)​

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Татьяна.

Ответ:

а) ; б) нет; в) нет

Объяснение:

для проверки необходимо подставить значение х в каждое уравнение

а)(-3)^{3} +3*(-3)^{2} -(-3)-3=-27+27+3-3=0

или (-3)^{3} +3*(-3)^{2-(-3)} -3=-27-729-3=-759 ,поскольку не очень понятное условие

б) нет,поскольку не входит в ОДЗ: при х= -3 знаменатель \frac{2*(-3)}{-3+3} будет =0

в) \sqrt{2(-3)^{2} } -2=3\sqrt{2} -2