сплав містить 5 частин міді і 8 частин цинку. Скільки потрібно кілограм цинку щоб одержати 250 кг

сплаву? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Оспищева Маша.

Медь : цинк = 5 : 8 - отношение меди к цинку

Медь + цинк = 250 кг - масса сплава

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 5 + 8 = 13 - всего частей;

2) 250 : 13 = 250/13 = 19 3/13 (кг) - масса одной части;

3) 19 3/13 · 8 = 250/13 · 8 = 2000/13 = 153 11/13 (кг) - масса цинка в сплаве.

Ответ: 153 целых 11/13 кг цинка (≈ 153 кг 846 г).