СРРООООООООЧННННООООООО ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!! найти сумму бесконечной убывающей

геометрической прогрессии 7/3, 7/18,7/54​

Ответы на вопрос

Отвечает Невидимов Иван.

\displaystyle\bf\\b_{1} =\frac{7}{3} \\\\\\b_{2} =\frac{7}{18} \\\\\\b_{2} =b_{1} \cdot q\\\\\\q=b_{2} :b_{1} =\frac{7}{18} :\frac{7}{3} =\frac{7}{18} \cdot\frac{3}{7} =\frac{1}{6} \\\\\\S=\frac{b_{1} }{1-q} =\frac{\frac{7}{3} }{1-\frac{1}{6} } =\frac{7}{3} :\frac{5}{6} =\frac{7}{3} \cdot \frac{6}{5} =\frac{14}{5} =2,8\\\\\\Otvet:S=2,8