1. Найти знаменатель геометрической прогрессии 3;1;1/3;... 2. Найдите пятый член геометрической

прогрессии, если b1=3;b(n+1)=2bn3. Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии, если b1=1/9;q=34. Найдите первый член геометрической прогрессии, если b4=8;q=45. Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии: -24;12;-6;...

Ответы на вопрос

Отвечает Кобзев Никита.
1.q=b2/b1=1/3,тоесть q=1/3
2.b2=6, b3=12, b4=24, b5=48.
3.S6=(b1*(1-q^n))/(1-q)=(1/9*(1-3^6))/(1-3)=(1-729)/(-18)=364/9
4.b1=b4/(q^3)=8/(4^3)=1/8
5,S=b1/(1-q)=-24/(1+0,5)= - 16