Задание 2: Разложите на множители квадратные трехчлены: 1 2 3 3х² + 11х – 4 х² + 7х – 8 3х² -

4х -4 х² + 6х – 7 3х² - 2х – 5 х² - 7х + 1

Ответы на вопрос

Отвечает Деминкова Маргарита.
Два способа, выбирай сам :) второй расписала только на примере.

Отвечает Осідач Андрій.

3х² + 11х – 4 = 3x² + 12x – x – 4 = 3x · (x + 4) – (x + 4) = (x + 4) · (3x – 1)

х² + 7х – 8 = x² + 8x – x – 8 = x · (x + 8) – (x + 8) = (x + 8) · (x - 1)

3х² – 4х – 4 = 3x² + 2x – 6x – 4 = x · (3x+2) – 2(3x + 2) = (3x + 2) · (x – 2)

х² + 6х – 7 = x² + 7x – x – 7 = x · (x + 7) – (x + 7) = (x + 7) · (x – 1)

3х² – 2х – 5 = 3x² + 3x – 5x – 5 = 3x · (x + 1) - 5(x+1) = (x + 1) · (3x – 5)