Вася вырезал из картона треугольник и пронумеровал его вершины цифрами 1 1 , 2 2 , 3 3 .

Оказалось, что если Васин треугольник повернуть 10 10 раз по часовой стрелке вокруг его вершины под номером 1 1 на угол, равный углу при этой вершине, то он вернется в исходное положение. Если Васин треугольник повернуть 5 5 раз по часовой стрелке вокруг его вершины под номером 2 2 на угол, равный углу при этой вершине, то он вернется в исходное положение. Вася утверждает, что если повернуть его треугольник n раз вокруг вершины под номером 3 3 на угол, равный углу при этой вершине, то он вернется в исходное положение. Какое минимальное n мог назвать Вася так, чтобы его утверждение было правдивым хотя бы для какого‑то картонного треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

3

Объяснение:

3 угол должен бить максимал. Поетому 1 угл=360/24=15

2 угол=360/8=45

3 угол=120

360/120=3