Записать вместо точек наименьшее возможное положительное число 3^30 = ... (mod 31)


Ответы на вопрос

Отвечает Гаськова Яна.

Числа равны по модулю, когда одно из них получено путем однократного или многократного прибавления или отнимания этого модуля из другого числа.

a\equiv b\pmod k\Leftrightarrow a=b+nk,\ n\in\mathbb{Z}

Выполним преобразования:

3^{30}=(3^3)^{10}=27^{10}\equiv(27-31)^{10}=(-4)^{10}=4^{10}=4\cdot4^9=4\cdot(4^3)^3=

=4\cdot64^3\equiv4\cdot(64-2\cdot31)^3=4\cdot2^3=4\cdot8=32\equiv32-31=1\pmod{31}

Ответ: 1