В читальном зале имеется шесть учебников по теории вероятностей, из которых три в переплете.

Библиотекарь наудачу взял два учебника. Найдите вероятность того, что оба учебника окажутся в переплете.

Ответы на вопрос

Отвечает Довбнич Вова.

Ответ:

Вероятность выбрать один учебник по теории вероятности в мягком переплете равна 3/6 = 1/2.

Один учебник уже взяли, осталось теперь 5 учебников из них 2 в мягком переплете.

Вероятность выбрать второй учебник по теории вероятности в мягком переплёте равна 2/5.

По теореме умножения, искомая вероятность: P=\dfrac{1}{2} \cdot\dfrac{2}{5} =\dfrac{1}{5}P=

2

1

5

2

=

5

1

Отвечает Соболев Давид.

Ответ:

Вероятность того, что оба учебника будут в переплете, равна 1/2 , так как всего учебников 6, а 3 из них не в переплете. Так что 6/3, будет 1/2