Лиза написала квадратное уравнение. Артем стер у него свободный член, из‑за чего уравнение теперь

выглядит вот так: 2x2+20x+⋯=0 Лиза не помнит, какое число стер Артем, но помнит, что уравнение имеет ровно один действительный корень. Чему равен этот корень?

Ответы на вопрос

Отвечает Доска Дима.

Ответ:

х = -5 - корень уравнения.

Объяснение:

Лиза написала квадратное уравнение. Артем стер у него свободный член, из‑за чего уравнение теперь выглядит вот так:2x²+20x+⋯=0. Лиза не помнит, какое число стер Артем, но помнит, что уравнение имеет ровно один действительный корень. Чему равен этот корень?

Общий вид квадратного уравнения:

ax²+bx+c=0,

где x - неизвестное, a,b,c - коэффициенты (а≠0).

Для нашего уравнения а=2, b=20, c - необходимо найти.

Из условия известно, что данное уравнение имеет один корень. Это может быть только тогда, когда дискриминант равен нулю.

Формула для нахождения дискриминанта:

D=b²-4ac

Решаем уравнение, находим с:

20²-4•2•с=0

-8с=-400

с=50

Итак, наше уравнение приняло вид:

2х²+20х+50=0

Если D=0, то уравнение имеет один корень, который находится по формуле:

\boxed{x =  \dfrac{ - b}{2a} }

Таким образом мы видим, что для нахождения корня уравнения вовсе не обязательно находить коэффициент с, так как он в нашей формуле не задействован.

Итак, корень уравнения:

x =  \dfrac{ - 20}{2 \times 2}  =  -  \dfrac{20}{4}  =  - 5

Ответ: х = -5

#SPJ3