Между домами, в которых живут Леонид и Виктор, лежит прямая дорога длиной 300 км. Друзья

договорились встретиться в кафе, расположенном возле этой дороги между их домами. Леонид выехал из дома на маршрутном такси, а Виктор — на легковом автомобиле, скорость которого на 16 км/ч больше, чем скорость маршрутного такси. Известно, что каждый из друзей потратил на дорогу 2 ч. Найди скорость маршрутного такси и скорость легкового автомобиля. Ответ: скорость маршрутного такси — км/ч; скорость легкового автомобиля — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ко Дмитрий.

Ответ:

скорость маршрутного такси - 67 км/ч

скорость легкового автомобиля - 83 км/ч

Объяснение:

скорость маршрутного -х, тогда скорость легкового - х+16

уравнение выглядит так:

2x + 2(x + 16) = 300

решаем:

2x + 2x + 32 = 300  \\  4x = 268 \\ x = 67

67+16=83км/ч - скорость автомобиля