Между домами, в которых живут Леонид и Виктор, лежит прямая дорога длиной 447 км. Друзья

договорились встретиться в кафе, расположенном возле этой дороги между их домами. Леонид выехал из дома на маршрутном такси, а Виктор — на легковом автомобиле, скорость которого на 19 км/ч больше, чем скорость маршрутного такси. Известно, что каждый из друзей потратил на дорогу 3 ч. Найди скорость маршрутного такси и скорость легкового автомобиля. Ответ: скорость маршрутного такси — км/ч; скорость легкового автомобиля — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрякова Ангелина.

Леонид ------------------------------ 447 км -------------------------------- Виктор

-----> х км/ч                               t = 3 ч                         (х + 19) км/ч <-----

Пусть х км/ч - скорость маршрутки, тогда (х + 19) км/ч - скорость легкового автомобиля. Уравнение:

(х + х + 19) = 447 : 3

2х + 19 = 149

2х = 149 - 19

2х = 130

х = 130 : 2

х = 65 (км/ч) - скорость маршрутки

65 + 19 = 84 (км/ч) - скорость легкового автомобиля

Ответ: 65 км/ч и 84 км/ч.

Проверка:

65 · 3 + 84 · 3 = 195 + 252 = 447 (км) - расстояние между домами