катер прошел против течения 8 км и вернулся обратно, затратив на обратный путь на 30 минут меньше,

чем при движении против течения. определите собственную скорость катера, если скорость течения равна 4 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Настя.

Пусть х скорость лодки →

(х+4) - скорость лодки по течению.

(х-4) - скорость лодки против течения.

30 мин=0,5ч. →

8*(x--4)-8*(х+4)=0,5

8х+32-8х+32=0,5*(x-4)*(x+4)

64=0,5(x2-16) 1х2

128=x²-16

х²=128+16

х²=144

x1=12 х2=-12

Ответ: скорость катера 12 км/ч.