Корнем уравнения x(x - 5) = 6 является число: а) 1 б)-1 в)5 г)-6 д)11 И с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Князев Антон.

Ответ:

б)-1

Объяснение:

x(x - 5) = 6\\\\x^2 - 5x = 6\\\\x^2-5x-6 = 0\\\\D = b^2-4ac\\D = (-5)^2-4*1*(-6)\\D = 25+24\\D=49\\\\x_{1,2} = \frac{-bб\sqrt{D} }{2a}  \\\\x_{1,2} = \frac{-(-5)б\sqrt{49} }{2*1}

x_1 =  \frac{5+7}{2} =\frac{12}{2}           x_2 =  \frac{5-7}{2} =-\frac{2}{2}

x_1 =  6                       x_2  =-1

Ответ: б)-1