Реши задачу, составив уравнение: На трех полках находится 70 книг. На первой полке в два раза

больше книг, чем на второй, а на третьей на 10 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке? - СРОЧНО!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Беспелюхина Софья.

Ответ:

На первой: 2x = 2 * 16 = 32 книги

На второй: x = 16 книг

На третьей: 2x - 10 = 2 * 16 - 10 = 22 книги

Объяснение:

Пусть x - количество книг на второй полке. Тогда на первой полке будет 2x книги, а на третьей - (2x - 10) книг. Уравнение будет выглядеть так:

x + 2x + (2x - 10) = 70

Решив его, найдем значение x и подставим обратно:

5x - 10 = 70

5x = 80

x = 16

Теперь можем найти количество книг на каждой полке:

На первой: 2x = 2 * 16 = 32 книги

На второй: x = 16 книг

На третьей: 2x - 10 = 2 * 16 - 10 = 22 книги