На трёх полках находится 70 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей - на 15 книг меньше, чем на первой.Сколько книг на каждой полке?На первой полке книг ? На второй полке книг ?На третьей полке книг ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чувакорзина Влада.

Пусть на второй полке будет х книг
Тогда на первой 2х
И на третьей 2х-15
Их сумма 70 книг
Составим и решим уравнение
Х+2х+2х-15=70
5х=15+70
5х=85|:5
Х=17
На второй полке 17 книг
На первой полке 2х=2*17=34
На третьей 2*17-15=34-15=19
Проверка:на трёх полках вместе 17+34+19=70 книг,что соответствует условию задачи
Ответ:на первой полке 34 книги,на второй полке 17 книг и на третьей 19.