Розв’яжіть рівняння 1)7x +3 = 30-2x 2) 3,4 + 2y= 7(y-2,4) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА 7 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Полянич Ксения.

ПЕРШЕ РІВНЯННЯ:

7x + 3 = 30 - 2x

7x + 2x = 30 - 3

9x = 27

x = 27 \div  9

x = 3

ДРУГЕ РІВНЯННЯ:

3.4 + 2y = 7(y - 2.4)

3.4 + 2y = 7y - 16.8

2y  -  7y =  - 16.8 - 3.4

 - 5y =  - 20.2

y =  - 20.2 \div ( - 5)

y = 4.04