2. В футбольной секции первоначально занималось в 3 раз больше учеников, чем в баскетбольной. Когда

в футбольную секцию поступило еще 9 учеников, а в баскетбольную — 33 ученика, то в секциях учеников стало поровну. Сколько учеников было в каждой секции сначала?​

Ответы на вопрос

Отвечает Яремов Коля.

Пусть в баскетбольной секции было x учеников, тогда в футбольной секции было 3x учеников, и по условию  3x+9 = x+33. Решим данное уравнение.

3x+9 = x+33

3x-x = 33-9

2x = 24

x = 12 (учеников в баскетбольной секции)

3x = 12·3 = 36 (учеников в футбольной секции)

Ответ: 12 в баскетбольной, 36 в футбольной

Отвечает Кокорев Денис.

Ответ:12,36

Объяснение:

Было. Стало

Фут.сек. 3x. 3x+9

Бас.сек. x. x+33

Составим уравнение:

3x+9=x+33

3x-x=33-9

2x=24

x=24:2

x=12-учеников в баскетбольной секции.

12*3=36-учеников в футбольной секции.