в футбольной секции первоначально занимались в 3 раза больше учеников,чем в баскетбольной.когда в

футбольную секцию поступило ещё 9 учеников,а в баскетбольную 33 ученика то в секциях учеников стало поровну.сколько учеников было в каждой секции сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Павлик.

В баскетбольной было x, а в футбольной 3x.

В футбольную поступило 9 человек, а в баскетбольную 33, и стало поровну.

x + 33 = 3x + 9

33 - 9 = 3x - x

2x = 24

x = 12 человек было в баскетбол ной секции.

3x = 3*12 = 36 человек было в футбольной секции.

Стало в обоих секциях по 12 + 33 = 36 + 9 = 45.