В футбольной секции первоначально занималось в 3 раза больше чем в баскетбольной Когда в футбольную

секцию поступило еще 9 учеников а в баскетбольную 33 ученика. То в секции учеников стало поровну. Сколько учеников бвюыло в каждой секции сначала

Ответы на вопрос

Отвечает Козыр Эмилия.
В футболе - Х
в баскетболе - У
составляем систему 
Х/У=3 
Х+9=У+33
решаем систему выразив из первого уравнения Х и подставляем во второе уравнение:
3У+9=У+33
2У=24
У=12
Х=12*3=36