Пожалуйста помогите решить задачи 1. В футбольной секции первоначально занималось в 3 раза больше

учеников, чем в баскетбольной. Когда в футбольную секцию поступило ещё 9 учеников, а в баскетбольную — 33 ученика, то в секциях учеников стало поровну. Сколько учеников было в каждой секции сначала 2. Первый рабочий должен был изготовить 95 деталей, а второй — 60 деталей. Первый рабочий изготавливал ежедневно по 7 деталей. а второй — по 6. Через сколько дней первому рабочему останется изготовить в 2 раза больше деталей, чем второму?

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

Ответ:

это легко

Объяснение:1. Обозначим количество учеников, которые занимаются в баскетбольной секции через х. Тогда в футбольной секции занимается 3х человек. Согласно условию в Футбольную секцию пришло 9 учеников, что можно обозначить как 3х + 9, а в баскетбольную секцию пришло 33 ученика, обозначим 33 + х.

В этот момент количество человек стало равным:

3х + 9 = 33 + х. Решим получившееся уравнение.

3х - х = 33 - 9;

2х = 26;

х = 13 человек было в баскетбольной секции, тогда

3 * 13 = 39 человек ходило в футбольную секцию.

Ответ: 13 человек ходит на баскетбол, 39 человек на футбол.

2. Обозначим количество дней необходимых на изготовление через а, тогда:

95 - 7а = 2 * (60 - 6а).

Мы умножаем на 2, так как по условию нужно найти, когда будет изготовлено в 2 раза больше деталей.

95 - 7а = 120 - 12а;

 

- 7а + 12а = 120 - 95;

5а = 25;

а = 5 дней.

Ответ: через 5 дней 1 рабочий изготовит в 2 раза больше деталей.