Найдите значение выражения дробь, числитель — a в степени 2 минус 4, знаменатель — 2a в степени 2

плюс 4a при a=0,5​

Ответы на вопрос

Отвечает Головинская Настя.

Ответ:

значение выражения -1.5

Объяснение:

Здесь нужно применить формулу разности квадратов

a² - b² = (a - b)(a + b)

\displaystyle \frac{a^2-4}{2a^2+4a} =\frac{(a+2)(a-2)}{2a(a+2)} =\frac{a-2}{2a}

Подставим значение а = 0,5

\displaystyle\frac{0,5-2}{2*0,5} =\frac{-1,5}{1} =-1,5

#SPJ3