1) Вычислите: дробь, числитель — 18, знаменатель — 7 умножить на левая круглая скобка дробь,

числитель — 4, знаменатель — 9 плюс дробь, числитель — 15, знаменатель — 18 правая круглая скобка . Ответ запишите в виде несократимой дроби. 2) Найдите значение выражения 1 минус дробь, числитель — 3, знаменатель — 7 умножить на 4 дробь, числитель — 1, знаменатель — 5 . 3) Вычислите: левая круглая скобка дробь, числитель — 8, знаменатель — 7 минус дробь, числитель — 1, знаменатель — 14 плюс дробь, числитель — 1, знаменатель — 42 правая круглая скобка умножить на дробь, числитель — 12, знаменатель — 46 . Ответ запишите в виде несократимой дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Хоцин Стас.

Ответ:

1) 23/7

2) -4/5

3) 1/3

Объяснение:

1) 18/7*(4/9+15/18) =18/7*(8/18+15/18) =18/7*23/18=1/7*23/1=23/7

2) 1-3/7*4 1/5=1-3/7*21/5=1-3/1*3/5=1-9/5=1/1-9/5=-4/5

3) (8/7-1/14+1/42) *12/46=(16/14-1/14+1/42) *12/46=(15/14+1/42) *12/46=(45/42+1/42) *12/46=46/42*12/46=1/42*12/1=12/42=1/3