Реши уравнение и запиши ответ 2/5x + 3/10x = 4/15 + 7/20x


Ответы на вопрос

Отвечает Поляк Настя.

Ответ:

\dfrac{16}{21}   или 1\dfrac{5}{16}      

Объяснение:

Решим уравнение

\dfrac{2}{5} x+\dfrac{3}{10} x=\dfrac{4}{15} +\dfrac{7}{20} x

Умножим обе части уравнения на 60 и получим:

\dfrac{2}{5}^{\backslash12} x+\dfrac{3}{10}^{\backslash6} x=\dfrac{4}{15}^{\backslash4} +\dfrac{7}{20}^{\backslash3} x|\cdot60;\\\\24x+18x=16+21x;\\24x+18x-21x=16;\\21x=16;\\x=16:21;\\x=\dfrac{16}{21}

Условие уравнения может быть и другим .

\dfrac{2}{5x} +\dfrac{3}{10x} =\dfrac{4}{15} +\dfrac{7}{20x}

ОДЗ: x\neq 0.

\dfrac{2}{5x} ^{\backslash12}+\dfrac{3}{10x}^{\backslash6} =\dfrac{4}{15}^{\backslash4x} +\dfrac{7}{20x}^{\backslash3}|\cdot60x;\\\\24+18=16x+21;\\16x=24+18-21;\\16x=21;\\x=21:16;\\x=\dfrac{21}{16} ;\\x=1\dfrac{5}{16}

#SPJ3