СРОЧНО!! упростите вырожение: а) 1,5 × (0,2x - 4) - 2.8 × (2,5 - 2x) = б) 3/7 × (7/9a + 21b) +

4/9 × (3/4a - 9b) = в) 4x - 3y +3 × (2x - 8y) = г) 0,4 × (1,2y + 3,2) - 2,5 × (5y + 1,6) = д) 5/12 × (2-2/5x - 4y) + 7/15 × (5x + 2-1/7y) =

Ответы на вопрос

Отвечает Чакова Алиса.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

а) = 1,5 · 0,2х - 1,5 · 4 - 2,8 · 2,5 - 2,8 · (-2х) = 0,3х - 6 - 7 + 5,6х = (0,3х + 5,6х) - (6 + 7) = 5,9х - 13;

б) = 3/7 · 7/9а + 3/7 · 21b + 4/9 · 3/4a - 4/9 · 9b = 1/3a + 9b + 1/3a - 4b = (1/3a + 1/3a) + (9b - 4b) = 2/3а + 5b;

в) = 4х - 3у + 3 · 2х - 3 · 8у = 4х - 3у + 6х - 24у = (4х + 6х) - (3у + 24у) = 10х - 27у;

г) = 0,4 · 1,2у + 0,4 · 3,2 - 2,5 · 5у - 2,5 · 1,6 = 0,48у + 1,28 - 12,5у - 4 = (0,48у - 12,5у) + (1,28 - 4) = -12,02у - 2,72;

д) 2-2/5х = (2 целых 2/5)х = 12/5х; 2-1/7у = (2 целых 1/7)у = 15/7у

= 5/12 · 12/5х - 5/12 · 4у + 7/15 · 5х + 7/15 · 15/7у = х - 5/3у + 7/3х + у = (х + 7/3х) + (у - 5/3у) = (х + 2 1/3х) + (у - 1 2/3у) = (3 целых 1/3)х - 2/3у.