Найдите корень уравнения 3-х/2=-х/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Рощіна Валерія.

1 вариант.

Если (3 - х) - числитель.

(3-х)/2 = (-х)/5 - это пропорция

(3 - х) · 5 = 2 · (-х) - свойство пропорции

15 - 5х = -2х

15 = 5х - 2х

15 = 3х

х = 15 : 3

х = 5

Проверка:

(3-5)/2 =(-5)/5

(-2)/2 = (-5)/5

(-1) = (-1) - верно.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2 вариант.

Если (3 - х/2) - разность.

3 - х/2 = -х/5

3 - 1/2х = -1/5х

3 - 0,5х = -0,2х

3 = 0,5х - 0,2х

3 = 0,3х

х = 3 : 0,3

х = 10

Проверка:

3 - 10/2 = (-10)/5

3 - 5 = (-2)

(-2) = (-2) - верно.

Отвечает Волк Виталий.

\dfrac{3-x}{2} =-\dfrac{x}{5} |*10;\\10*(\dfrac{3-x}{2} )=10*(-\dfrac{x}{5} );\\5*(3-x)=2*(-x);\\15-5x=-2x;\\-5x+2x=-15;\\-3x=-15;\\x=-15:(-3);\\x=5.