5x + 3y =15,2x - 4y =19решите систему с объестнением пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Ваня.

Объяснение:

\left \{ {{5x+3y=15\ |*4} \atop {2x-4y=19\ |*3}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{20x+12y=60} \atop {6x-12y=57}} \right. .

Суммируем эти уравнение:

26x=117\ |:26\\x=4,5.\ \ \ \ \Rightarrow\\2*4,5-4y=19\\9-4y=19\\4y=-10|:4\\y=-2,5.

Ответ: (4,5;-2,5).