4тетради и три блокнота вместе стоят 34 рубля. А шесть тетрадей и пять блокнотов стоят 54руб.

Сколько стоит тетрадь и сколько стоит блокнот? Помогитеее

Ответы на вопрос

Отвечает Белова София.

Ответ:

4х+3у=34 (*3)

6х+5у=54(*-2)

12х+9у=102

+

-12х-10у= -108

---------------------

-у= -6

у=6

4х+3*6=34

4х+18=34

4х=16

х=4

Ответ: тетрадь стоит 4 рубля, блокнот 6 рублей