Тетрадь и блокнот вместе стоят 10 руб. а шесть тетрадей и три блокнота стоят 39 руб. сколько стоит

тетрадь и сколько стоит блокнот?

Ответы на вопрос

Отвечает Топская Айлин.

Первое условие.
Тетрадь-? }
                }  10 руб.
блокнот-? }
Второе условие.
6 тетрадей }
                  } 39 руб.
3 блокнота }

Из первого условия легко найти сколько будут стоить 6 тетрадей и 6 блокнотов.
6 тетрадей  }
                   }  60 руб.
6 блокнотов }

Сравниваем это с условие 2
Ясно, что в этом условии на 3 блокнота больше и стоит вся покупка на
60-39 =21 рубль больше.
Значит 3 блокнота стоят 21 рубль, а один блокнот 21:3=7 рублей.
Так как тетрадь и блокнот стоят 10 рублей, то
10-7=3 рубля стоит тетрадь.

1) 6·10=60 рублей стоят 6 тетрадей и 6 блокнотов.
2) 60-39=21 рубль стоят 3 блокнота.
3) 21:3=7 рублей стоит 1 блокнот.
4) 10-7=3 рубля стоит одна тетрадь.

2 способ.
1) 3·10= 30 рублей стоят 3 тетради и 3 блокнота.
2) 39-30=9 рублей стоят три тетради.
3)9:3=3 рубля стоит ё1 тетрадь.
4) 10-3=7 рублей стоит блокнот.

Проверка:
3·6+7·3=18+21=39 рублей стоят шесть тетрадей и три блокнота.
О т в е т. 3 рубля стоит тетрадь; 7 рублей стоит блокнот.