Пять карандашей и три ручки стоят 109 рублей. Ручка дороже карандаша на 23 рубля. Сколько стоит 1

ручка и 1 карандаш ? Решите системой уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вика.

5 К + 3Р = 109

Р - К = 23  значит Р = 23+К

Подставим это в первое уравнение:

5К + 3(23 + К) = 109

5К + 69 + 3К = 109

8К = 109-69

8К = 40

К = 40:8

К = 5 рублей  

Р = 23+5=28 рублей

Ответ: карандаш стоит 5 рублей, ручка 28.

Если понравилось решение - нажимай "спасибо" и "лучший" (рядом с кнопкой "спасибо") :)