СРОЧНО ОЧЕНЬ 50Б Знайдіть похідні функцій: 1) у=5√x 2) у=⁵√x³ 3) у=2sin x + √x 4) у=3x×tgх; 5)

у=2^x/cos x 6) у=(x²-2x)⁶

Ответы на вопрос

Отвечает Косарев Никита.

1

y '= 5 \times \frac{1}{2}   \times   {x}^{ -  \frac{1}{2} }  =  \frac{5}{2 \sqrt{x} }  \\

2

y' = ( {x}^{ \frac{3}{5} } ) '=  \frac{3}{5}  {x}^{ -  \frac{2}{5} }  =  \frac{3}{5 \sqrt[5]{ {x}^{2} } }  \\

3

y' = 2 \cos(x)  +  \frac{1}{2 \sqrt{x} }  \\

4

y' = (3x) '\times tgx + (tgx)' \times 3x =  \\  = 3tgx +  \frac{3x}{ \cos {}^{2} (x) }

5

y' =  \frac{(2 {x}^{2} ) '\times  \cos(x) - (  \cos(x)) '\times 2 {x}^{2}  }{ \cos {}^{2} (x) }   =  \\  =  \frac{4x \cos(x)  + 2 {x}^{2}  \sin(x) }{ \cos {}^{2} (x) }

6

y' = 6 {( {x}^{2}  - 2x)}^{5}  \times ( {x}^{2}  - 2x) '=  \\  = 6( {x}^{2}  - 2x) {}^{5}  \times (2x - 2)