Решите уравнение: 15-8x^2-2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бурячек Александра.

Ответ:

-1,5; 1,25

Объяснение:

15 - 8х² - 2х = 0

-8х² - 2х + 15 = 0 | * (-1)

8х² + 2х - 15 = 0

а = 8; в = 2; с = -15

Д = в² - 4ас

Д = 2² - 4 * 8 * (-15) = 4 + 480 = 484

Д = 484 = 22

х1 = (-в - Д)/2а

х1 = (-2 - 22)/(2*8) = (-24)/16 = -1,5

х2 = (-в + Д)/2а

х2 = (-2 + 22)/(2*8) = 20/16 = 1,25