5y-x=6 3x-4y=4 решить методом сложения​


Ответы на вопрос

Отвечает Лисунов Артём.

Ответ:

х = 4; у = 2

Объяснение:

5y - x = 6 | *3

15y - 3x = 18

Прибавим левые части уравнений и приравняем их к  сумме правых частей уравнений:

15у - 3х + 3х - 4у = 18 + 4

12у = 24

у = 2

Подставим данное значение у в первое уравнение системы:

5*2 - х = 6

х = 10 - 6

х = 4

Отвечает Московский Гайдар.

Ответ:

х = 4; у = 2

Объяснение:

Задание

Дана система уравнений:

5y-x = 6 (1)

3x-4y =4 (2)

Найти х и у методом алгебраического сложения.

Решение

Объяснение. Для решения системы уравнений методом алгебраического сложения необходимо уравнять коэффициенты при х или у (судя по тому, что проще), а затем сложить левые и правые уравнений, если коэффициенты с противоположными знаками, либо из одного уравнения вычесть другой, если знаки перед этим неизвестным одинаковые.

1) Домножим уравнение (1) на 3:

5у · 3 - х · 3 = 6 · 3

15у - 3х = 18      (3)

2) Складываем левые и правые части уравнений (2) и (3):

(3x - 4y) + (15у - 3х) = 4 + 18

3х - 4у + 15у - 3х = 22

11 у = 22

у = 22 : 11 = 2

3) Подставим в уравнение (1) у = 2:

5 · 2 - x = 6

10 - х = 6

- х = 6 - 10

- х = - 4

х = 4

ПРОВЕРКА

При х = 4 и у = 2 левая часть уравнения (1) равна:

5 · 2 - 4 = 10 - 4 = 6

Так как левая часть равна правой части, то это говорит о том, что корни найдены верно.

Аналогично проверяем второе уравнение:

3 · 4 - 4 · 2 = 12 - 8 = 4

4 = 4

Ответ: х = 4; у = 2.