Срочно помогите пожалуйста!!! Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии -4,1, -1/4,...


Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Павел.

b_{1}=-4,1\\\\b_{2}=-\frac{1}{4}=-0,25\\\\b_{2}=b_{1}*q\\\\q=\frac{b_{2}}{b_{1}}=\frac{-4,1}{-0,25}=16,4\\\\S=\frac{b_{1}}{1-q}=\frac{-4,1}{1-16,4}=\frac{-4,1}{-15,4} =\frac{41}{154}\\\\\boxed{S=\frac{41}{154}}