Высоту над землей подброшенного вертикально вверх мяча вычисляют по формуле h(t) = 3t^2-5t, где h

— высота в метрах, t — время в секундах, прошедшее с момента броска. а) Через сколько секунд мяч будет находиться на высоте 8 м? б) На какой высоте будет мяч через 4 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Мария.

Ответ:

h(t)=3t^2-5t\\\\a)\ \ h=8\ \ \to \ \ \ 3t^2-5t=8\ \ ,\ \ 3t^2-5t-8=0\ \ ,\ \ D=25+96=121\ ,\\\\t_1=\dfrac{5-11}{6}=-1\ ,\ \ t_2=\dfrac{5+11}{6}=\dfrac{8}{3}=2\dfrac{2}{3}

Мяч будет находиться на высоте 8 м через  2\dfrac{2}{3}  сек .

b)\ \ t=4\ \ \to \ \ h(4)=3\cdot 4^2-5\cdot 4=48-20=28

Через 4 секунды мяч будет находиться на высоте 28 метров .

Отвечает Косякова Валерия.

Ответ:

Объяснение:

а) 8=3t²-5t

3t²-5t-8=0; D=25+96=121

t₁=(5-11)/6=-6/6=-1 - ответ не подходит по смыслу.

t₂=(5+11)/6=16/6=8/3=2 2/3 секунды

Ответ: через 2 2/3 секунды.

б) h(4)=3·4²-5·4=4(12-5)=4·7=28 м