Высоту над землей подброшенного вертикально вверх мяча вычисляют по формуле h(t)= -3t² + 12t, где h

- высота в метрах , t - время в секундах, прошедшее с момента броска. а) Через сколько секунд мяч будет находиться на высоте 9 м? б) На какой высоте будет мяч через 4 секунды? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вертухин Игорь.

Ответ:

h(t)=-3t^2+12t

a)  Если высота = 9 м , то подставим вместо  h(t) число 9 , получим

-3t^2+12t=9\ \ \Big|:(-3)\ \ \ \ \Rightarrow \ \ \ t^2-4t+3=0\ ,\\\\t_1=1\ ,\ t_2=3\ \ (teorema\ Vieta)

Через 1 с (при движении вверх)  и через 3 с (при движении вниз) мяч будет находится на высоте 9 м .

б)  Время = 4 с , значит  t=4 . Вычислим

h(4)=-3\cdot 4^2+12\cdot 4=-48+48=0  (м)

Через 4 с мяч будет находится на отметке в 0 м, то есть мяч приземлится .

Отвечает Лейн Артём.

h(t)= -3t² + 12t

а) 9= -3t² + 12t

t² -4t+3=0 по Виету t=1 ; t=3, значит, через 1 сек. или через 3 сек.

б) через 4 сек.  h(4)= -3*4² + 12*4=48-48=0 мяч приземлится.