при каком значении параметра a прямая y=3x-a является касательной к графику функции y=4x^2-5x+9


Ответы на вопрос

Отвечает Аристова Карина.

y=4x^2-5x+9
y'=(4x^2-5x+9)'=8x-5
y'(x_0)=k=3
8x_0-5=3
8x_0=3+5
8x_0=8
x_0=8:8
x_0=1

y(1)=4*1^2-5*1+9=4-5+9=8
y=f'(x_0)(x-x_0)+f(x_0)
y=3(x-1)+8=3x-3+8=3x+5
3x+5=3x-a
a=-5