6. Высоту над землей подброшенного вертикально вверх мяча вычисляют по формуле h(t) = –4t² + 22t,

где h — высота в метрах, t — время в секундах, прошедшее с момента броска. а) Через сколько секунд мяч будет находиться на высоте 10 м? b) На какой высоте будет мяч через 5 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Таскина Ева.

а) h(t) = –4t² + 22t,

поставим вместо h число 10, решим квадратное уравнение.

–4t² + 22t=10

4t² - 22t+10=0

2t² - 11t+5=0

t=(11±√(121-40))/4=(11±9)/4;t=5;  t=0.5; оба корня подходят.

т.е. через 0.5 с. и через 5с

b) h(5) = –4*5² + 22*5=110-100=10/м/,